Le mot du Président

La saison 2019-2020 est une saison durant laquelle de grands changements ont eu lieu au sein du comité directeur.

Je remercie le travail effectué par l’équipe précédente et c’est avec regret que je vois partir 3 maillons importants du comité pour diverses raisons personnelles : le Président Jean-Pierre GLEJZER, la Secrétaire Estelle THARREAU et le Trésorier Stéphane POUJOULAT. Ils restent des membres sur lesquels je peux m’appuyer.  

Merci à Michèle ALZINGRE (maman de Pierre) ainsi qu’à Sylvia et Samuel BOURDIER d’avoir accepté de rejoindre le comité pour poursuivre l’aventure à nos côtés.

Je compte aussi sur tous les bénévoles qui nous donnent d'excellents coups de mains sur les manifestations que le club organise.

Que vous soyez petit ou grand, judoka, jujitsuka ou pratiquant le taïso, débutant ou confirmé, que vous ayez un esprit de compétition ou simplement envie de pratiquer le judo, le jujitsu ou le taïso, que vous vouliez vous investir dans la vie du club ou juste donner un coup de main, vous trouverez place parmi nous.

Je tiens à remercier les sponsors qui sont toujours présents lors de nos manifestations.

Bonne saison à tous

Le Président,

Sébastien FAVRE

En attendant...

Voici une petite remise en forme proposée par Martin, notre professeur.

https://we.tl/t-tt6fDO7C5E?src=dnl

 

Attention : annulation des cours

En raison du COVID-19 et de consignes de la Fédération Française de Judo, nous sommes contraints d'annuler tous nos cours jusqu'à nouvel ordre.

Nous vous remercions de votre compréhension et espérons pouvoir vous retrouver le plus vite possible sur les tatamis.

 

Tournoi de Baume-Les-Dames

Résultats :

- Salomé MARMET : 1ère

- Elise CALAMIA : 1ère

- Alan BRUNNER : 4ème

- Maxime FAVRE : 1er

- Daly BRUEY : 1er

- Léo GOUDOUNECHE : 2ème

- Léo BARBOTTE : 3ème

- Eliott QUARTENOUD : 3ème

- Alexi PINHEIRO : 1er

- Esteban GARCIANT : 1er

Tournoi de Merey

Résultats :

- Maxime FAVRE : 3ème

- Célian DEFRASNE : 1er

- Léopold MESLIER : 3ème

- Antoine CLEMENT : 2ème

Du nouveau au bureau

Suite à notre Assemblée Générale Extraordinaire, notre bureau a été profondément remanié. Sébastien FAVRE devient ainsi Président, Sylvia BOURDIER prend le poste de Secrétaire et Laurent BRUNNER celui de Trésorier. Michèle ALZINGRE et Samuel BOURDIER intègrent le bureau.

Estelle THARREAU, Jean-Pierre GLEJZER, Michel SAINT-HILLIER et Stéphane POUJOULAT quittent quant à eux leurs fonctions. Un grand merci à eux pour leur investissement au service de notre club.

 

Tournoi de Saône

Résultats :

- Salomé MARMET : 3ème

- Elise CALAMIA : 2ème

- Maxime FAVRE : 3ème

- Daly BRUEY : 1er

- Célian DEFRASNE : 2ème

- Maxime MERIALDO : 3ème

- Léopold MESLIER : 3ème

- Antoine CLEMENT : 1er

- Eliott QUARTENOUD : 2ème

- Alexi PINHEIRO : 1er

- Mathéo BARTHOD : 2ème

- Camille MOREAU : 3ème

- Lorenzo TINGUELY : 1er

Salomé a également participé à l'arbitrage et à la tenue des tables.

Merci à Pascal, Maverick et Stéphane pour leur coaching.

Championnat de Franche-Comté

Minimes :

- Elise CALAMIA : perd en 1/8ème de finale

 

Benjamins :

- Alan BRUNNER : termine 6ème

- Lorenzo TINGUELY : perd en 1/4 de finale et termine 7ème sur 15 à l'issue des repêchages.


Participation de Maëlys FAVRE en tant qu'arbitre.

Bravo à tous !!

Tournoi d'Ecole-Valentin

Résultats :

- Antoine CLEMENT : 1er

- Eliott QUARTENOUD (photo) : 3ème

- Lorenzo TINGUELY : 2ème

Retrouvez toutes les photos sur notre page Facebook.

Un week-end bien chargé !

Tournoi de Belfort Ranking List : 2 participants en benjamins :

- Alan BRUNNER : ne sort pas de poule (6 dans sa catégorie)

- Maxime FAVRE : perd en 16ème de finale (30 dans sa catégorie)

 

Stage arbitrage samedi 11 janvier au pôle à Besançon : y ont participé Salomé MARMET et Maëlys FAVRE.


Championnat du Doubs à Besançon (dimanche 12 janvier)

Cadet (te)s :

- Laure DESCHAMPS : ne sort pas de poule (8 dans sa catégorie)

- Hugo BRACHET : ne sort pas de poule (6, ou 8 dans sa catégorie)

 

Minimes :

Elise CALAMIA : ne sort pas de poule (environ 10 dans sa catégorie)


Benjamins :

- Alan BRUNNER : 3ème (3 dans sa catégorie)

- Maxime FAVRE : ne sort pas de poule (14 dans sa catégorie)

- Lorenzo TINGUELY : 3ème (6 dans sa catégorie)


Début d’arbitrage en stagiaire pour Maëlys FAVRE au championnat du Doubs

 

Enfin, Alexandre GLEJZER termine 3ème du tournoi national excellence juniors d'Amiens.

 

Retrouvez toutes les photos sur notre page Facebook.

La Reine des galettes

Un grand merci à Caroline FRACCHIA, par ailleurs notre Madame Tournois, qui s'est activée toute cette semaine dans sa cuisine pour permettre à chacun de nos licenciés de déguster de délicieuses galettes à l'issue des différentes séances.

Tournoi de Chemaudin

Résultats :

- Esteban GARCIANT : 2ème

- Léo BARBOTTE : ?

- Célian DEFRASNE (photo) : 2ème

- Alan BRUNNER : 3ème

- Lorenzo TINGUELY : 2ème

- Maxime FAVRE : 2ème

- Salomé MARMET : 3ème

Retrouvez toutes les photos sur notre page Facebook.

Tournoi de Morteau

Résultats :

- Maxime FAVRE : 1er

Ranking list Audincout

Bravo à nos compétiteurs Alan BRUNNER, Maxime FAVRE et Lorenzo TINGUELY qui, après avoir participé à notre tournoi le matin, sont allés à Audincourt l'après-midi pour essayer de glaner quelques points pour la Ranking List. Alan (photo) termine à une belle 2ème place, Lorenzo et Maxime ne sortent pas de poule.

Alan

Tournoi du club

Ce sont quelque 330 judokas qui sont venus combattre sur nos tapis et cette journée aura été une totale réussite grâce à l'investissement de tous nos bénévoles avec notamment une belle implication des jeunes de notre club dans la tenue des tables et l'arbitrage.

Alors un grand merci :

- aux judokas et à leurs coachs qui se sont tous exprimés avec combativité et dans un excellent esprit, avec une pensée spéciale pour nos amis suisses de La Chaux de Fonds et polonais d'Opole qui ont avalé les kilomètres pour pouvoir nous rejoindre.

- à Olivier et Martin, nos professeurs

- à nos sponsors pour leur indéfectible soutien financier ou logistique,

- aux parents et amis qui sont venus bénévolement nous apporter  leur aide indispensable aux stands buvette et restauration ou dans l'organisation sportive,

- aux familles d'accueil de nos hôtes polonais.

Voir les résultats de nos judokas

Tournoi de Pierrefontaine-les-Varans

Résultats :

- Alan BRUNNER : 3ème

- Esteban GARCIANT : 1er

- Lorenzo TINGUELY (photo) : 1er

- Maxime FAVRE : 2ème

Retrouvez toutes les photos sur notre page Facebook.

Regroupement à Valdahon

Nos représentants

Ranking list Saint Marcel

Bravo à nos compétiteurs Alan BRUNNER, Maxime FAVRE et Lorenzo TINGUELY qui, sous l'œil attentif de leur entraîneur Olivier CHAUVIN, ont représenté notre club ce dimanche 17 novembre 2019 à L'OPEN RANKING LISTE BFC BENJAMIN de Saint-Marcel (71).
Alan et Maxime ne sortent pas de poule, Lorenzo perd en 1/8ème de finale de cette compétition très relevée.

Alan, Lorenzo et Maxime

Carnet rose

Une petite Rose est venue le 13 novembre agrandir la famille de Brice, notre jujitsuka ceinture noire et rejoindre son grand frère Théo. Toutes nos félicitations aux heureux parents !

Fête des Sorcières

Nous avons pour la première fois participé à cette manifestation au Musée des Maisons Comtoises et si le temps pluvieux et froid ne nous a pas vraiment aidés pour ce baptême, la grande vedette inattendue de la journée aura été le vin chaud (photo) où les responsables n'ont pas chômé.

Alors un grand merci à Caroline, Céline, Ewa, Loïs, Maëlys, Nathalie, Christian, Denis, Jean-Philippe, Maverick, Maxime, Michel, Nicolas, Pascal, Laurent, Sébastien, Stéphane et Jean-Pierre pour avoir bravé les intempéries et contribué au succès de notre première participation aux "Sorcières". Merci à Estelle qui a travaillé dans l'ombre et à Michèle et Véronique qui ont proposé leur aide mais, faute de place sur notre stand, se "rattraperont" le dimanche 8 décembre à notre 6ème tournoi international. Merci au Crédit Mutuel de Saône et à la fromagerie de Passavant qui répondent présents à chacune de nos sollicitations et à la charcuterie Saveurs du Terroir de Chaffois pour le prêt d'une remorque frigorifique.

Retrouvez toutes les photos sur notre page Facebook accessible à tous

 

Stage de rentrée

Plusieurs petits nouveaux judokas sont venus découvrir notre sport pendant les séances dirigées par Olivier. A noter qu'ils ont été également très bien pris en charge par les plus gradés (Antoine, Dali, Marceau...) dans un bel esprit d'entraide.

 
 
 

Prochain(s) tournoi(s) :

Pour les inscriptions et le suivi des compétitions, contactez Caroline FRACCHIA par mail ou au 06-48-88-01-79. Merci de bien respecter les dates limites d'inscriptions qui vous sont communiquées.

 

 

 

Dernière mise à jour le : 23 mars 2020


Accueil • Qu'est-ce que le judo • Et le jujitsu ? • Cours et cotisations • Nos professeurs • Notre bureau • Plan d'accès • Programme compét. • Album photos • Contactez-nous • Nos ceintures noires

 Espace réservé aux indications sur les droits d'auteur ou de propriété.
Pour toute question ou problème concernant ce site Web, envoyez un courrier électronique à Judo Club Nancray.